Auction 920T, Lot # 80
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de piso. Estilo Imperio. Elaborada en metal verde y dorado. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio blanco, acabado alabastro. Remate superior a manera de copón con festones, fuste liso y base cuadrangular con aplicación de mármol. Dimensiones: 163 x 36 cm. Ø b) Lámpara de mesa. Estilo Oriental. Elaborada en pasta roja y metal. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Decorada con paisajes y motivos vegetales. Dimensiones: 75 cm. Presentan detalles de estructura, marcas y desprendimientos. Una pantalla muestra restauración. Piezas: 2 Estimado $ 3,000-4,000